recherche
Dimanche
Lundi
12°
Mardi
Webcam
>

Mérites sportifs : la Ville a distribué 46 distinctions

La Ville de Martigny a honoré ses champions. La Cérémonie des Mérites sportifs qui s’est tenue le vendredi 24 mars à la Salle du Midi, a permis de délivrer 46 distinctions à des athlètes individuels ainsi qu’à des équipes qui se sont démarqués dans leur discipline en 2022.

COMMUNIQUÉ – 27.03.2023


Le prix du Sportif de l'année a été remis à Al et Zach Pauchon, vice-champions du monde de Nage No Kata, catégorie moins de 23 ans, à Cracovie en septembre 2022. Les deux frères sont entourés d'Anne-Laure Couchepin Vouilloz, Présidente de la Ville de Martigny et de David Martinetti, Vice-Président et conseiller municipal en charge des sports.

C’est en présence des autorités, du monde sportif et de la population du Coude du Rhône que la 33e Cérémonie des Mérites sportifs s’est déroulée le vendredi 24 mars dernier, à la Salle du Midi. L’occasion pour la Municipalité de féliciter officiellement les magnifiques performances de ses athlètes et de saluer l’énorme travail effectué tout au long de l’année 2022 par tous les dirigeants des sociétés sportives de la Ville.

Et des performances, il y en a eu en 2022 : 46 au total. Si la fameuse distinction Mérite sportif n’a pas été remise cette année, puisqu’elle est distribuée chaque deux ans, 40 athlètes et équipes se sont vu remettre le prix du Sportif méritant, tandis que cinq autres ont reçu celui du Jeune sportif talentueux. A cela s’ajoute le prix du Sportif de l’année. Cette nouveauté intégrée par la Municipalité vise à valoriser un athlète ayant réalisé un résultat se démarquant des autres catégories et dont la visibilité rejaillit sur la Ville de Martigny.

Les premiers à recevoir cette distinction se nomment Al et Zack Pauchon, du Judo Club de Martigny. En septembre dernier, les deux frères ont remporté l’argent lors des championnats du monde de Nage No Kata (discipline du judo), chez les moins de 23 ans à Cracovie. Ils offrent ainsi à la Suisse sa première médaille dans cette catégorie. Le Nage No Kata, qui se pratique à deux, convient parfaitement à Al et Zack. Avec ses capacités techniques et sa complicité fraternelle, la paire Pauchon possède les armes nécessaires pour rayonner encore plusieurs années sur la scène internationale.


Cliquez ci-dessous pour découvrir les lauréats de la 33e Cérémonie des Mérites sportifs de Martigny


La Municipalité félicite encore une fois tous les sportifs et les clubs pour leur prouesse et leur engagement.

Martigny, le 27 mars 2023

 L'ADMINISTRATION MUNICIPALE

Prix du Sportif de l'année 2022

 

La Ville de Martigny décerne le Prix du Sportif de l'année 2022 à :

Al et Zack PAUCHON

Sociétaires du Judo Club de Martigny 

Les deux frères ont représenté la Ville de Martigny sur la scène internationale en remportant la médaille d'argent aux Championnats du monde de Nage No Kata, dans la catégorie des moins de 23 ans à Cracovie, en septembre 2022.

 

 

Prix des Sportifs méritants 2022

 

La Ville de Martigny a décerné 45 prix du Sportif méritant, soit à 31 athlètes et 9 équipes:

Critères d’attribution pour un club ou une société sportive

  • une participation à la finale d'une épreuve de Coupe Suisse
  • un classement dans les trois premiers d'un championnat suisse
  • une participation dans un championnat du Monde, d'Europe ou à des à des Jeux Olympiques

Critères d’attribution pour un sportif individuel

  • un classement dans les huit premiers d'un championnat du Monde, dans les six premiers d'un championnat d'Europe, dans les trois premiers d'un championnat suisse ou une sélection olympique

TIR SPORTIF

Club: tireurs Sportifs Martigny-Région

Pierre-Antoine FOLLONIER

  • Vice-champion suisse individuel pistolet libre 50m

Samuel THURRE

  • 2ème au Concours individuel junior cat U17 (Championnat suisse junior 2022)
  • 3ème au Championnat suisse mixte team 2022 cat U17

Samuel PIERROZ

  • 3ème au Concours individuel junior cat U21 (Championnat suisse Junior 2022)

ATHLETISME 

Club: CABV Martigny

 

Soraya BECERRA

  • 3ème au Championnat suisse de 100m U20
  • Championne suisse de relais 4x100m U20
  • Participation au Championnat du monde en Colombie

Chloé RAMUZ

  • Vice-champion suisse de relais 3x1000m U18
  • 3ème au Championnat suisse de cross U18
  • 3ème au Championnat suisse U18 sur 1500m
  • 3ème au CSI U18

Pierre-André RAMUZ

  • Vice-champion d’Europe master de course de montagne
  • 3ème par équipe au Championnat d’Europe M40 de course de montagne
  • Champion suisse master de cross
  • Champion suisse M40 de course de montagne
  • 3ème par équipe au Championnat suisse de course de montagne

François LEBOEUF

  • Champion suisse M35 10 Km sur route
  • 3ème au Championnat suisse sur Marathon (Champion suisse M35 de marathon)

Matthias ACHERMANN

  • 3ème par équipe au Championnat suisse de course de montagne

Luna FANTI

  • Vice-champion suisse de relais 3x1000m U18
  • 3ème au Championnat suisse Interclub U18

Arno MERMOUD

  • 3ème au Championnat suisse Interclub U18

Xavier MOULIN

  • 3ème M40 au Championnat suisse de course de montagne
  • 3ème par équipe au Championnat suisse de course de montagne

Clément RAMUZ

  • 3ème au Championnat suisse Interclub U16

Mathias GENOUD

  • 3ème au Championnat suisse Interclub U16

CABV Martigny

  • Champions suisses avec le team élite de saut à la perche

Equipe composée de : Loïs GILLIOZ, Sam BONVIN, Adrien FARQUET et Marius FARQUET

 

TENNIS 

Club: TC Martigny

  •  3ème place aux Championnats suisses d’Interclub juniors, l’équipe U18 masculine

Equipe composée de : Nicolas PANNATIER, Tobias JACQUIER, Vivian FORMAZ, Elie DORSAZ, Sébastien PEREZ, Arnaud REVAZ et les capitaines Sébastien GRATZL et Joël LAUBER.

 

BASKETBALL

Club: BBC Martigny

  • 3ème au Championnat suisse l’équipe U18F du BBC Martigny

Equipe composée de:   Emeline HUGON, Eva BESSON, Alyssa Coudray, Léa PEYTRIN, Réanne FARINET, Jade PRADEGAN, Jeanne MARET, Elisa MOIX, Tess OLIVARES, Mia GSCHWEND, Allison MURISIER, Laly FORT, Dielza SELJIMI, Noémie ROUILLER, Noémie VITTOZ, Amandine VITTOZ et Laurane SIRIOT Coachs : Loïc ZBINDEN et Andrea CSASZAR

JUDO ET JU-JITSU

Club: Judo Club de Martigny

 
Al PAUCHON

  • Vice-champion du monde de Nage No Kata, catégorie U23 (Pologne)
  • Champion suisse de Nage No Kata, Catégorie élite

Zach PAUCHON

  • Vice-champion du monde de Nage No Kata, catégorie U23 (Pologne)
  • Champion suisse de Nage No Kata, Catégorie élite

FOOTBALL

Club: FC Martigny-Sports

  • Finaliste de la Coupe Suisse, l’équipe FF15 du FC Martigny-Sports

Equipe composée de :   Bleona BAFTIJU, Manon BISELX, Alexya DE SIMONE, Nina ESCALEIRA CAVADA, Valentina FONTENLOS, Aline Kelsy FURTADO GONCALVES, Chiara FUSAY, Lola IMBODEN, Cléa JORDAN, Elma KAJTAZI, Helvise LOPEZ, Camille MONNET, Pauline MONNET, Téa VOUTAZ et Msgana WELDEAB Entraîneurs : Eric CAVADA, Olivier POLO

SPORT HANDICAP MARTIGNY & ENVIRONS

Club: Plusport SHM

  • Médaille d’or en natation relais 4x25 mètres aux jeux nationaux de St-Gall

Equipe composée de : Jordan Loïc, Dorsaz Pauline, Schorderet Adrien, Terrettaz Fabienne

  • Médaille d’or en natation relais 4x50 mètres aux jeux nationaux de St-Gall 

Equipe composée de : Genolet Evan, Lathion Aline, Romano Jean-Claude, Sorrentino Thomas

  • Médaille d’or Equipe de pétanque triplette aux jeux nationaux de St-Gall

Equipe composée de : CARRON Fabien, AIMONINO Tania, STEULET Françoise (monitrice)

  • Médaille d’or Equipe de pétanque triplette aux jeux nationaux de St-Gall

Equipe composée de : Schorderet Adeline, Maître Annaëlle, Dischinger Charlotte (monitrice)

Jean-Claude ROMANO

  • Médaille d’or en natation 25 mètres libre aux jeux nationaux de St-Gall

Juliane DOLT

  • Médaille d’or en natation 25 mètres dos aux jeux nationaux de St-Gall

Corentin BUCHARD

  • Médaille d’or tennis en simple aux jeux nationaux de St-Gall 

Jonas GENOLET

  • Médaille d’or en natation 50 mètres libre aux jeux nationaux de St-Gall

CYCLISME

Club: Vélo Club Excelsior Martigny

 Sébastien Reichenbach

  • Vice-champion suisse course élite/professionnel

Arnaud Tissières

  • 3ème des Championnats suisse de la montagne en amateur

Mathis Vouilloz

  • 3ème des Championnats suisse de la montagne U19

LUTTE

Club: Lutte Team Valais Martigny 

Dimitar SANDOV

  • Champion suisse élite lutte gréco en 60 kg le 14 mai à Oberriet
  • Vice-Champion suisse 2022 par équipe de Super League avec le club de Kriessern

Tanguy DARBELLAY

  • Champion suisse élite lutte libre en 86 kg le 28 mai à Belp
  • 3ème au championnat suisse 2022 par équipe de Super League avec le club de Freiamt
  • 5ème place lutte libre en 86 kg au tournoi international Poland open le 22 juillet 2022
  • 2ème place lutte libre en 86 kg au tournoi international de Beer Sheva en Israël le 26 août 2022
  • 5ème place lutte libre en 86 kg au FISU University World Cup à Samsun en Turquie le 27 septembre 2022

Nathan RICHARD

  • 2ème au championnat Suisse junior lutte libre en 86 kg le 9 avril à Altdorf

Mathias MARTINETTI

  • 3ème au Championnat suisse U20 lutte gréco en 60 kg à Willisau le 4 juin 2022
  • Champion suisse 2021 par équipe de Challenge League avec le club de Willisau
  • 1er au tournoi international U20 lutte gréco en 60 kg de Budapest le 12 février 2022
  • 2ème au tournoi international U20 lutte gréco 60 kg de Talin le 26 mars 2022

Lionel FORMAZ

  • Vice-champion suisse cadet lutte gréco en 60 kg à Oberriet le 14 mai 2022

MOTO

Club motorisé Martigny 

Rosalie PELLAUD

  • 3ème au championnat suisse dans la catégorie « Junior femme »

Coraline PELLAUD

  • Vice-championne suisse dans la catégorie « Junior femme »

Nicolas KESSI

  • 3ème du championnat suisse dans la catégorie « Junior homme »

Paul Sylvia PAUL

  • Championne suisse dans la catégorie « Vintage »

Club motorisé de Martigny

  • Champion suisse du concours Interclubs

 

Prix des Jeunes sportifs talentueux 2022


La Ville de Martigny a décerné cinq prix du Jeune sportif talentueux 2022:

ATHLETISME 

Club: CABV Martigny

Matthéo DJITIK, né en 2011

  • Champion suisse Interclub multiples U12

Amélie SAILLEN, née en 2008

  • Vice-championne suisse Interclub U16

Léna KONE, née en 2012

  • Championne suisse de cross U12

Ayssa KONE, née en 2014

  • Championne suisse de cross U10

LUTTE

Club: Lutte Team Valais Martigny

Mathys SARRASIN

  • Champion suisse de lutte libre en Jeunesse A 53kg le 9 avril à Altdorf
  • 3ème au tournoi international de Clermont-Ferrand U15 52kg le 12 novembre 2022




En savoir plus
Administration municipale de Martigny Secrétariat Général Hôtel de Ville 1 Case postale 176 CH-1920 Martigny Tél. : 027 721 21 11 Fax : 027 721 22 12 Contacter la ville de Martigny
Horaires d'ouverture du Greffe municipal
du lundi au vendredi
07h30 - 12h00
13h30 - 17h30
Merci de respecter les précautions sanitaires
Horaires d'ouverture de l'Accueil Citoyen
du lundi au vendredi
09h00 - 12h00
15h00 - 18h30
Merci de respecter les précautions sanitaires
By continuing to browse this site, you agree to the use of cookies to improve your user experience and to provide website statistics.
Read the legal notice ok