recherche
Dimanche
27°
Lundi
21°
Mardi
13°
Webcam
>

51 prix décernés à la 34e cérémonie des Mérites sportifs

Martigny a vibré aux couleurs de l'excellence sportive lors de la 34e cérémonie des Mérites Sportifs qui s'est déroulée vendredi dernier à la Salle du Midi. Cet événement annuel a célébré le talent, le dévouement et les réalisations remarquables des sportifs de la région. Cette année, la Municipalité a couronné 51 athlètes et équipes ; le Mérite sportif, attribué chaque deux ans, a été décerné à Alain Gay-Crosier pour son engagement dans le hockey et principalement dans le mouvement junior à Martigny.

COMMUNIQUÉ DU 25.03.2024

51 prix décernés à l’occasion de la 34e cérémonie des Mérites sportifs qui s’est tenue vendredi dernier à la Salle du Midi. En présence du monde sportif octodurien ainsi que de la population, les autorités ont officiellement salué les belles performances des athlètes martignerains. Cette soirée, a aussi été l’occasion de souligner l’important travail réalisé par les dirigeants des sociétés sportives du coude du Rhône.

Si la cérémonie a été riche en émotions, la remise du Mérite sportif a aussi marqué cette 34e édition. Le sésame, attribué tous les deux ans à une personnalité du monde sportif local, est revenu à Alain Gay-Crosier pour son engagement indéfectible au sein du mouvement jeunesse du HCV Martigny, où il a œuvré durant 40 ans. Lors de son discours, Anne-Laure Couchepin Vouilloz, Présidente de Martigny, a d’ailleurs souligné à quel point Alain Gay-Crosier a consacré son temps, son énergie et sa passion à encadrer et inspirer les jeunes générations, laissant une empreinte extrêmement forte et riche.

Le prix du Sportif de l’année 2023 a, lui, été décerné à Theres Leboeuf. Grâce à ses performances, la traileuse du CABV Martigny a honoré la Ville de Martigny sur la scène internationale, en remportant le Marathon international de la Jungfrau. Theres Leboeuf a enchainé les bons résultats, notamment aux Championnats du monde de trail court en Autriche, où l’athlète martigneraine a pris la troisième place en individuel et la deuxième par équipe. Elle s’est également classée troisième aux Golden Trail Series, à Zegama en Espagne et a terminé quatrième au Marathon du Mont-Blanc.

42 autres athlètes et équipes se sont vu remettre le Prix du Sportif méritant, tandis que le Prix du jeune sportif talentueux 2023 a été décerné à sept reprises. Vous pouvez consulter la liste de ces lauréats ci-dessous.

La Municipalité tient à féliciter tous les athlètes pour leurs réalisations exceptionnelles et adresse ses remerciements à tous les clubs qui contribuent à faire de Martigny un foyer d'excellence sportive.



Martigny, le 25 mars 2024

L'ADMINISTRATION MUNICIPALE

 

Prix des sportifs méritants - 2023

Prix des «Sportifs méritants 2023»

de la Ville de Martigny

décerné à :

TIR SPORTIF

des Tireurs Sportifs Martigny-Région

Samuel THURRE

  • Champion suisse U19
  • 3ème place au Concours International de la jeunesse

de la Société de Tir Le Pleureur Bagnes

Laurent GRANGE

  • 3ème place au Championnat suisse de pistolet à air comprimé 2023

ATHLETISME 

du CABV Martigny

Soraya BECERRA

  • Championne suisse U20, 100 mètres
  • 3ème place au Championnat suisse U20, 200 mètres
  • 3ème place au Championnat suisse U20 en salle, 60 mètres
  • 3ème place au Championnat suisse U20 en salle, 200 mètres
  • 3ème place au Championnat suisse de relais U20, relais olympique
  • 5ème place au Championnat d’Europe U20, 100m

Chloé RAMUZ

  • 3ème place au Championnat suisse de cross U20
  • 3ème place au Championnat suisse de relais U20, relais olympique

Pierre-André RAMUZ

  • Vice-champion suisse de cross master M45
  • 3ème place au Championnat d’Europe master M45 de course de montagne
  • Champion d’Europe master M45 de course de montagne par équipe
  • Vice-champion suisse de course de montagne master M45
  • Vice-champion suisse de course de montagne par équipe

François LEBOEUF

  • Champion suisse de cross master
  • Vice-champion d’Europe master M35 de course de montagne
  • Champion d’Europe master M35 de course de montagne par équipe

Matthias ACHERMANN

  • 3ème place au Championnat d’Europe master M40 de trail
  • Champion d’Europe master M40 de trail par équipe

Theres LEBOEUF

  • Vice-championne du monde de trail court par équipe
  • 3ème place au Championnat du monde de trail court

Vincent BESSARD

  • Champion d’Europe master M45 de trail par équipe

Xavier MOULIN

  • Vice-champion d’Europe master M40 de trail
  • Champion d’Europe master M40 de trail par équipe

Alexandre HUBERT

  • Champion d’Europe master M45 de trail par équipe

Mathieu TISSIERES

  • 3ème place au Championnat suisse U18 en salle, 200 mètres
  • Vice-champion suisse de relais U18, 4x100 mètres

Loan BERRA

  • 3ème place au Championnat suisse de relais U16, 5x80 mètres

Gaspard ROBERT

  • 3ème place au Championnat suisse de relais U16, 5x80 mètres

Thierry CAJEUX

  • Vice-champion suisse U23, 400 mètres haies

 

COURSE A PIED

Athlète individuel

César COSTA

  • 3ème place au Championnat d’Europe master de course de montagne
  • Vice-champion d’Europe master M45 de course de montagne
  • Champion d’Europe master M45 de trail par équipe

BASKETBALL

du BBC Martigny

  • Finaliste Coupe de Suisse U18F

Equipe composée de :   Allison MURISIER, Camille BEYTRISON, Elisa MOIX, Emeline HUGON, Eve BESSON, Jade PRADEGAN, Jeanne MARET, Laly FORT, Léa PEYTRIN, Maitena HOLZER, Marie BLANCHET, Réanne FARINET, Paula HOLZER, Mia GSCHWEND - Coachs : Andrea HAJDUNE CSASZAR & Loïc ZBINDEN

BOXE

du Boxing Club Martigny

 

Miette BAGUTTI

  • Championne romande 2023
  • Vice-championne suisse 2023

CYCLISME

du VC Excelsior Martigny

 

Antoine DEBONS

  • Champion suisse élite
  • Vice-champion suisse professionnel

Simon PELLAUD

  • 3ème place au Championnat suisse professionnel

SPORT HANDICAP MARTIGNY & ENVIRONS

du Plusport SHM

 

Corentin BUCHARD

  • Médaille d’argent en tennis (simple) aux Jeux Mondiaux de Berlin
  • Médaille d’argent en tennis (double) aux Jeux Mondiaux de Berlin

Olivier BURGENER

  • Médaille d’argent en tennis (double) aux Jeux Mondiaux de Berlin

KICKBOXING

du Team Martins Martigny

 

Eduard ALAVERDYAN

  • Finaliste suisse WAKO -60 kg en règles K1

Qendrim BAJRAMI

  • Vice-champion du Monde IPCC -77 kg en règles K1

Agostinho DE SA

  • Champion suisse IPCC -67 kg en Muay Thaï
  • Vainqueur Coupe suisse SCOS -67 kg en Muay Thaï

Morgane ZERMATTEN

  • Championne suisse SCOS -67 kg en règles K1

Wilson CABRAL

  • Finaliste suisse SCOS -86 kg en règles K1

HOCKEY SUR GLACE

du HCV Martigny

 

  • Vainqueur de la Coupe Suisse 2023
  • Champion de MyHockey League 2023 (3ème division nationale) et promotion en Swiss League

 

Equipe composée de :   Romain SEYDOUX, Colin LOEFFEL, Jérémy GAILLAND, Mike VERMEILLE, Sami EL ASSAOUI, Lee ROBERTS, Rémy RIMANN, Matteo VALENZA, Frédéric IGLESIAS, Arnaud CURRIT, Anthony NEUENSCHWANDER, Adrian MARTINEZ, Mathys MOJONNIER, Jeremy MINDER, Tamas ORTENSZKY, Thibaud MORET, David DELESSERT, Tom MEROLA, Grégory BOBICANEC, Ziyad BOUKAMEL, Thomas MORENO, Théo SAMMALI, Maxime MARIETHOZ, Sven DAYER, Théo BEGLIERI Jimmy HERTEL, Yann FEVRE, Antoine KELLER - Coachs: Daniele MARGHITOLA, Christophe BROWN

GYMNASTIQUE

du FSG Martigny-Aurore

 

Solène BUTHEY

  • Vice-championne suisse 2023

JUDO ET JU-JITSU

du Judo Club de Martigny

Al PAUCHON

  • Champion suisse de Nage No Kata

Zach PAUCHON

  • Champion suisse de Nage No Kata

Eugenio PICCINNO

  • Vice-champion suisse de Kata Goshin

Thierry COPPENS

  • Vice-champion suisse de Kata Goshin

BILLARD

du Martigny Billard Club

Aygün KARABIYIK

  • 5ème place au Championnat d’Europe de billard

Alvaro ROCHA

  • Champion suisse de billard à la 10

Alfredo CORREIA

  • Champion suisse de billard à la 8 et 9

Stéphane PERRET

  • Champion suisse de Snooker ligue promotion

MBC Martigny

  • 3ème place au Championnat suisse par équipe

Equipe composée de : Aygun KARABIYIK, Manuel DA SILVA, Marcelo CATARINO, Alfredo CORREIA, Aygun CENGIZ, José DOS SANTOS

LUTTE

du Club de Lutte Team Valais Martigny 

Nathan RICHARD

  • Vice-champion suisse élite lutte libre en 86 kg

Mathias MARTINETTI

  • Champion suisse U20 gréco en 65 kg
  • Vice-champion suisse par équipe en Swiss Premium Wrestling League 2023 avec le club de Willisau
  • 1er au tournoi international Elite gréco Herman Kare en 60 kg
  • 12ème place au championnat d’Europe U20 gréco en 60 kg
  • 19ème place au championnat du monde U20 gréco en 60 kg

Yan JOLLIEN

  • Vice-champion suisse cadet gréco en 60 kg
  • Vice-champion suisse cadet libre en 60 kg
  • 3ème place au championnat suisse U20 libre en 60 kg

APNEE

du Ti-Plunch Club Martigny

Isabelle CID

  • Championne suisse d’apnée en poids constant avec palmes (41 m, record de Suisse en eau douce)
  • Championne suisse d’apnée en poids constant sans palmes (27 m, record de Suisse en eau douce)
  • Championne suisse d’apnée toutes catégories

 


Critères d’attribution pour un club ou une société sportive

  •  une participation à la finale d'une épreuve de Coupe Suisse,
  • un classement dans les trois premiers d'un championnat suisse,
  • une participation dans un championnat du Monde, d'Europe ou à des à des Jeux Olympiques.

Critères d’attribution pour un sportif individuel

  • un classement dans les huit premiers d'un championnat du Monde, dans les six premiers d'un championnat d'Europe, dans les trois premiers d'un championnat suisse ou une sélection olympique.

 

 

Prix des jeunes sportifs talentueux - 2023

Prix des «JEUNES SPORTIFS TALENTUEUX 2023»

de la Ville de Martigny

décerné à :


ATHLETISME 

du CABV Martigny


Emil Leboeuf, né en 2012

  • 3ème place au Championnat suisse de cross U12

Louis SAILLEN, né en 2010

  • Champion suisse Interclub multiples avec la COAVR

Mia HELDNER, née en 2010

  • Vice-championne de la Finale suisse du 1'000m Gruyère W13

Léna KONE, née en 2012

  • Championne suisse de cross U12

Ayssa KONE, née en 2014

  • Championne suisse de cross U10

TENNIS DE TABLE 

du CTT Martigny

 

Quentin COUCHEPIN, né en 2010

  • 3ème place au Championnat suisse U13 de double

TENNIS

du TC Martigny

Elsa BONELLI, née en 2009

  • Championne suisse en double
  • Demi-finaliste en simple en tennis Europe à Bâle
  • Finaliste en simple en tennis Europe à Winterthour
  • 2 victoires en double en tennis Europe de Montreux et Bâle

 

Administration municipale de Martigny Secrétariat Général Hôtel de Ville 1 Case postale 176 CH-1920 Martigny Tél. : 027 721 21 11 Fax : 027 721 22 12 Contacter la ville de Martigny
Horaires d'ouverture du Greffe municipal
du lundi au vendredi
07h30 - 12h00
13h30 - 17h30
Merci de respecter les précautions sanitaires
Horaires d'ouverture de l'Accueil Citoyen
du lundi au vendredi
09h00 - 12h00
15h00 - 18h30
Merci de respecter les précautions sanitaires
By continuing to browse this site, you agree to the use of cookies to improve your user experience and to provide website statistics.
Read the legal notice ok